Bureau 2018-2019

Bureau restreint :

  • Président : Titouan Vigneau
  • Vice-présidente : Cyrielle Loubeyre
  • Secrétaire général : Jessica Edery
  • Trésorière : Camille Durif Meunier

Pôle colloque :

  • Responsables : Kévin Beaujard et Fatma El Mabrouk
  • Agathe Mercieca
  • Éloïse Le Hénaff
  • Grégoire Lemarchand-Ghica
  • Mélinda Benhaiem
  • Rose Rambeaux

Pôle Communication-Anciens :

  • Responsables : Philippine Celeyron et Lili Bringer
  • Claire Vrielinck
  • Quentin Desoutter
  • Anatole Boudesseul
  • Kenza Laatar
  • Fanny Denise
  • Elise Demaegdt

Pôle événementiel :

  • Responsables : Florian Carré et Louise Varconi
  • Charlotte l’Huillier
  • Marie Lelandais
  • Elsa Kaiber

Pôle partenariat :

  • Responsables : Lucie Aurand et Vincent Rodriguez
  • Pauline Borel
  • Céline Mathy
  • Rémy Beyney
  • Anne-Victoire Muñoz
  • Victoire Alberti
  • Mathilde Neveu
  • Pauline Le Gallo
  • Tanguy Albertini
  • Amandine Guédon

Bureau 2017-2018

Bureau restreint :

  • Président : Hugo Nadjar
  • Vice-présidente : Caroline Le Calvez
  • Secrétaire général : Eugénie Berthet
  • Trésorière : Charline Hamon 

Pôle colloque :

  • Responsables : Alex Michonneau et Mathilde Gheeraert
  • Zoé Blin
  • Aude Catella
  • Henri Laville
  • Louise Michel
  • Béatrice Pinet
  • Lisa Van Ruymbeke
  • Anne Sokolov

Pôle Communication-Anciens :

  • Responsable : Claire Marchon
  • Emmanuel Baux
  • Adriane Bergault
  • Margaux Rousseau
  • Mélissa Vinçon

Pôle événementiel :

  • Responsable : Quentin Rousselot
  • Mathilde Cron
  • Isabelle Delebecque
  • Charlotte Labry
  • Margot Leguen
  • Astrid Meslin
  • Laurie Offredo
  • Coline Sajan
  • Marie-Alix Thiébaut

Pôle partenariat :

  • Responsables : Laetitia Molina et Cassandre Leclerc 
  • Perrine Cottineau
  • Arnaut Genton
  • Kévin Graczyk
  • Donatienne Quirouard
  • Thomas Villain

Bureau 2016-2017

Bureau restreint :

  • Président : Melchior Laplane
  • Vice-présidente : Ariane Clément
  • Secrétaire général : Alexandre Mennucci
  • Trésorière : Mahaut Vançon

Pôle colloque :

  • Responsable : Sami Hafi
  • Pauline Declerck
  • Alice Lecuyer
  • Claudia De Oliveira
  • Chloé Dufresne
  • Thomas Siccardi

Pôle Communication :

  • Responsable : Marie Podgorski
  • Ilona Leroy
  • Léa Masson

Pôle événementiel :

  • Responsable : Alice Tolédano
  • Widiane Sbaï
  • Charlotte Babulle
  • Claire Di Patrizio
  • Nay Constantine
  • Mathilde Charriere
  • Jules Martin

Pôle partenariat :

  • Responsable : Alexandra Bratos
  • Oriane Cohen
  • Clara Molinier
  • Clémence Pavageau
  • Camille Baragnon
  • Manon Gidel

Bureau 2015-2016

Bureau restreint :

  • Bérangère Théry : Présidente
  • Pauline Bouet : Vice-présidente
  • Pauline Roland : Secrétaire générale
  • Benjamin Pillonnet : Trésorier

Pôle Colloque :

  • Kevin Quinsac : Responsable
  • Marie Bayon
  • Clément Douté
  • Marie-Sophie Goldschmidt
  • Pierre Grulier
  • Quentin Monget
  • Philippe Morange

Pôle Communication :

  • Anna Bellot : Responsable
  • Marine Allenet
  • Maude Bourdin
  • Victoria Boussard-Turbet
  • Lore Madec
  • Claire Saint-Olive

Pôle Evènementiel :

  • Jeanne Briand : Responsable
  • Lucille Blassin
  • Alix Dorion
  • Adriana Fernandez-Campos
  • Emma Karam-Leder
  • Naomie Lécard
  • Marion Mehouas
  • Coline Montangerand
  • Camilla Quendolo

Pôle Partenariat :

  • Lucie Augier : Responsable
  • Detchen Horeau
  • Nicolas Jouanin
  • Louis Lacamp
  • Alexandra Marlet

Bureau 2014-2015

Bureau restreint :

  • Nathan Allix : Président
  • Guillaume Richard : Vice-président
  • Guillaume Renoult : Secrétaire général
  • Adrien Bonnet : Trésorier

Pôle Colloque :

  • Bertrand Jost : Responsable
  • Melodie Combot
  • Guillaume Renoult
  • Chloé Maestroni
  • Charlie Lledo
  • Oriane D’Hinnin
  • Caroline Legrand
  • Mélanie Boffy

Pôle Communication :

  • François Chevallier : Responsable
  • Manon Fauvernier
  • Amandine Bohbote
  • Anne de Lambilly
  • Eva Helesbeux

Pôle Evènementiel :

  • Jeanne Roussel : Responsable
  • Adriano Pinto
  • Rémi Ferreira
  • Cédric Hiebel
  • Nelly Bertrand
  • Virgile Leblanc
  • Natacha Leroy
  • Marie Hennion

Pôle Partenariat :

  • Claire Leveneur : Responsable
  • Anne-Lou Randegger
  • Clémentine Hébrard
  • Stéphane Joly
  • Timothée Lerolle
  • Louise de Voguë

Bureau 2013-2014

Président : Maxime CORMIER

Vice-présidente : Estelle LEVY

Trésorier : Nicolas DUPONT-FRUGIER

Secrétaire : Jenny WASZEK

Pôle internet : Kouroch BELLIS

Pôle anciens : Hélène BONNEVALLE, Noélie CIROTTEAU, Camille GRANGIER, Maëva MANAUD, Cécile POSE, Laure SURMONT

Pôle partenariats : Marie ANORGA, Amandine CORDILLET, Ilan KABLA, Stéphanie LE GRIEL

Pôle colloque : Mathilde BALAGUE, Anis FAYED, Constantin HEYTE, Suzel ROUX, Gabriel SEBBAN, Marie TEUMA

Pôle évènementiel : Ece BASKURT, Clément JACQUET, Ambre ROLANDO, Lisa VINCENT

Bureau 2012-2013

Président : Antoine TOUZAIN

Vice-président : Bertrand LOTZ

Trésorière : Laure BELLENGER

Secrétaire : Arthur MINKOWSKI

Pôle internet : Laura ANCIAN

Pôle anciens : Marine CODIS, Cécile de LA ROCHE, Camille PORTES et Fanny TEMAM

Pôle partenariats : Armelle LOSTE et Caroline SERRE

Pôle colloque : Caroline CHAUNU, Tanguy COURROYE et Sidney ROSENBERG

Pôle évènementiel : Sacha BRODETSKY, Olivier CAPACCIO, Clémence CIVIT, Clémence GAILLARD-GUENEGO et Aurore TAILLEPIERRE.

 

Bureau 2011-2012

Présidente: Anne-Victoire Rigal

Vice-président: Victor Deschamps

Trésorier: Antoine Guillemot

Secrétaire: Audrey Gerbaud

Pôle internet : Perrine Salagnac

Pôle anciens: Lucie Perrois

Pôle partenariats: Juliette Agueff et Fatou Tall

Pôle colloque: Aurore Dorget, Charlotte Guillard, Pierre-Alexandre Brandeis et Benjamine d’Humières

Pôle évènementiel: Alexandra Chiloux, Lauranne Mignerat, Adèle Deville et Charles Merveilleux du Vignaux

Bureau 2010-2011

Présidente : Diane Galbois

Vice-président : Cécile Gleysteen

Trésorier : Romain Bruillard

Secrétaire : Floriane Chartier

Pôle internet : Nahéma Philips

Pôle anciens : Violaine Gonnard, David Hania

Pôle colloque : Aurélie Corvaisier, Julie Gemptel

Pôle partenariats : David Apelbaum, Léo Bégin

Pôle événementiel : Thomas Chevalier, Esther Threard

Bureau 2009-2010

Présidente: Clara Derrien

Vice-président: Geoffrey Tondu

Secrétaire: Coralie-Aurore Leray

Trésorier: Cécile Biadatti

Pôle internet : Benoît Gauthé

Pôle évènementiel: Marie Leveneur

Pôle partenariats: Pauline Faron

Pôle colloque: Benjamin Moron-Puech

Bureau 2008-2009

Président : Samuel Fulli-Lemaire

Vice-Présidente : Laure Bonnet

Secrétaire : Antoine Vey

Trésorier : Rémi Jouaneton

Pôle internet : Perrine Bertrand

Pôle partenariat : Rémi Jouaneton

Pôle anciens : Julien Boisson

Pôle colloque : Nicolas Balat, Étienne Casimir, Marie Dugré

Pôle évènementiel : Louise Miel